k.e.-team

Künstlerischer Leiter, Intendant theaterHALLE 11, Pressesprecher, Dramaturg, Schauspieler, Sänger, Säckelwart, Dernierenkoch, Obmann und Bürge:

Mag. Gerhard Lehner +43 660 25 51 954
mail: lehner@klagenfurterensemble.at

Gerhard Lehner Vita Lacrimosa

  • geboren in St. Pölten,
    bevor diese Stadt, Kultur- und Landeshauptstadt war
  • Wiener Sängerknabe,
    bevor das japanische Inkubat eingesetzt hat
  • Übersiedlung nach Kärnten,
    bevor die Ochlokratie und die Koprolalie eingeführt worden sind
  • Künstlerischer Leiter des Klagenfurter Ensembles,
    seitdem unzählige Kreuzzüge und Donquixoterien
    im Namen der zeitgenössischen Kunst, vorwiegend in Kärnten
  • seit Herbst 2009 von den Medien zum Intendanten ernannt

theater@klagenfurterensemble.at

 

Die General Manager:

Geschäftsführung, Produktionsleitung, Disposition, Presse & Öffentlichkeitsarbeit:
Dr. Melanie Markovic +43 699 13 13 89 32
markovic@klagenfurterensemble.at

Chief Executive Facility Deputy Directing General Office Manager:
Franz Doliner +43 463 310 300
theater@klagenfurterensemble.at

General Lichtmanager and Technik-Manager:
Bernd Zadow +43 664 39 60 324
zadow@klagenfurterensemble.at

General Sound Manager:
Konrad Überbacher
konrad@klagenfurterensemble.at

Produktionsleitung der Festivalzeitschrift / Ausstattung & Requisite:
Susanna Buchacher +43 699 19 46 55 00
buchacher@klagenfurterensemble.at

General gardening deputy caretaker / man for all seasons:
Siegi Unterweger +43 650 27 46 110

Künstlerische Leitung PELZVERKEHR, Festival für Tanz und Performance:
Ingrid Türk-Chlapek +43 650 99 28 996

ingrid.tuerk.chlapek@gmail.com

Genial Fotomanager:
Günter Jagoutz  +43 676 64 53 050

General Net-Manager:
Thomas Piber  Email