Eigenproduktionen

zikada1

Eigenproduktionen des klagenfurter ensemble

(UA Uraufführung, ÖE Österreichische Erstaufführung, EurE Europäische Erstaufführung)

1979

  • „Warten auf Godot“ Schauspiel v. Samuel Beckett,R: Manfred Lukas-Luderer P März 1979, St. Josef Siebenhügel
  • „Ist das nicht mein Leben“ Schauspiel v. Brian Clark, R: Manfred Lukas-Luderer P Sept 1979, St. Josef Siebenhügel
  • „Die Insel“ Schauspiel v. Athol Fugard, R: Heinz Baumgartner P Nov 1979, St. Josef Siebenhügel

1980

  • „Ella“ Schauspiel v. Herbert Achternbusch, R: Heinz Baumgartner ÖE Mai 1980, St. Josef Siebenhügel

1981

  • „Milan“ Schauspiel v. Hans Gigacher, R: Maximilian Achatz P März 1981, St. Josef Siebenhügel
  • „Lieder von Franz Wedekind“ Parodie und Satire, M: Dietmar Werluschnig, R: Klaus Nusser UA Nov 1981, St. Josef 1982 „Bei geschlossenen Türen“ Schauspiel v. Jean-Paul Sartre, R: Peter Settgast P Feb 82, St. Josef Siebenhügel

1982

  • „Der Kärntner Jedermann“ Bauerndrama bearb. v. Georg Graber, R: Manfred Lukas-Luderer P Juni 1982, „Woche der Begegnung“, Burghof
  • „Die Kurve“ Schauspiel v. Tankred Dorst, R: Klaus Nusser ÖE Okt 1982, Stadthaus

1983

  • „Darf ich mitspielen“ Schauspiel v. Marcel Achard, R: Peter Settgast P 1983 April im Stadthaus
  • „Plattling“ Schauspiel v. Herbert Achternbusch, R: Herbert Gantschacher ÖE Okt 83, Siebenhügel

1984

  • „Nur Kinder, Küche, Kirche“ Schauspiel v. Franca Rame u. Dario Fo, R: Liselotte Buchacher P 1984 Mai ÖGB-Saal
  • „Wer durchs Laub geht“ Schauspiel v. Franz Xaver Kroetz, R: Herbert Gantschacher ÖE Okt 1984, Arbeiterkammer-Studio

1985

  • „Die kahle Sängerin“ Schauspiel v. Eugene Ionescu, R: Maximilian Achatz P Jan 1985, Arbeiterkammer-Studio
  • „Ubu Rex“ Schauspiel v. Alfred Jarry, R: Herbert Gantschacher P Okt 1985, Arbeiterkammer-Studio

1986

  • „Die Eindringlinge“ Schauspiel v. Jaques Kraemer, R: Armin Felsberger P 1986 März Arbeiterkammer-Studio
  • „Charivari“ (1. Straßentheater) Straßentheater, R: Daniel Reinhard, Beat Fäh UA Juni 1986, Woche der Begegnung, Altstadt
  • „Unter Aufsicht“ Schauspiel v. Jean Genet, R: Peter Settgast P Okt 1986, Arbeiterkammer-Studio
  • „Kinderweihnachtsspektakel“ (1. Kinderstück) von Walter Müller, R: Gerhard Lehner UA Dez 1986, Alter Platz

1987

  • „Judith“ Schauspiel v. Kurt Franz, R: Martin Kušej UA Mai 1987, Arbeiterkammer-Studio
  • „Heimatlos – Eine Wirtshausoper“ (1. Musiktheaterproduktion) Musiktheater v. Anton Prestele/Libretto: Reinhard P. Gruber, R: Maximilian Achatz, ML: Wolfgang Czeipek P Juni 1987, „Woche der Begegnung, Landhauskeller

1988

  • „Aus der Fremde“ Sprechoper v. Ernst Jandl, R: Herbert Gantschacher P 1988, Felsentheater/Bergbaumuseum
  • „Joseph Lang – K. u. K. Scharfrichter“ Schauspiel v. Gerhard Dorfer u. Anton Zettel, R: Horst Klaus P Nov 1988, Arbeiterkammer-Studio

1989

  • „Sintflut“ Kammeroper v. Anton Prestele/Libretto: Herbert Achternbusch, R: Herbert Gantschacher, ML: Peter Ewaldt ÖE Juni 1989, Felsentheater/Bergbaumuseum

1990

  • „Popcorn und Haferbrei“ Kindertheaterstück v. Walter Müller, R: Herbert Gantschacher UA Wien März 1990, P Klagenfurt März VS Metnitz
  • „Wundertheater“ Kammeroper in 2 Teilen v. Herbert Lauermann/Libretto: Christian Fuchs, R: H. Gantschacher, ML: Wolfgang Danzmayr UA (Neufassung) Juni 1990, Felsenthea- ter/Bergbaumuseum
  • „wie es ist“ – zwei Kärntner Stücke: „Die Humanisten“ v. Ernst Jandl u. „Sturmpatrull“ v. Arnolt Bronnen, R: Martin Kušej UA Dez 1990, im Neuner

1991

  • „Sprechprobe“ Kinder-Theaterstück f. hörendes u. gehörloses Publikum v. Walter Müller, R: H. Podversnik UA Feb 1991, Europahaus
  • „Szenische Konzerte – (t)raum – licht“ nach Texten v. Norbert C. Kaser/M: Anton Prestele R: Herbert Gantschacher, ML: Wolfgang Danzmayr UA Mär 91 Künstlerhaus Salz-burg/Apr 1991 Künstlerhaus Klagenfurt
  • „Die verhexten Notenständer“ Musiktheater v. Arghyris Kounadis/n. Text v. Karl Valentin, R: Herbert Gantschacher, ML: Wolfgang Danzmayr UA der Neufassung Juni 1991, Felsentheater/Bergbaumuseum
  • „Tod und Teufel“ Schauspiel v. Peter Turrini, R: Conny Hannes Meyer P Nov 1991, Felsentheater/Bergbaumuseum

1992

  • „Ach Oma“ Kindertheater v. Walter Müller, R: Reinhardt Winter UA Feb 1992, Felsentheater/Bergbaumuseum
  • „Töten.Spielen“ Schauspiel v. Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA März 1992, Landesgaleriekapelle
  • „Die kahle Sängerin“ Musiktheater v. Luciano Chailly/Text: Eugene Ionesco, R: Bettina Ostheim, ML: Alexej Kornienko ÖE Juni 1992, ÖGB-Saal
  • „Über die Dörfer“ Schauspiel v. Peter Handke, R: Ches W. Themann-Urich P Nov 1992, Werkstättenhalle – Alter Fuhrpark

1993

  • „Schorschi und die Große Drachenshow“ Kindertheater von Reihardt Winter, Gernot Plass, Jörg Klettenheimer UA Feb 1993, Felsentheater/Bergbaumuseum
  • „Obduktion“ Schauspiel v. Helmut Eisendle, R: Michael Schilhan UA Mär 1993, Felsentheater/Bergbaumuseum
  • „Affabulazione“ Schauspiel v. P. P. Pasolini, R: Uwe Dörr P Jun 1993, Liegl-Garage
  • „An der schönen blauen Donau“ (1. Koprod. mit TheaterAufstand ) Kammeroper v. Franz Hummel/Libretto: Elisabeth Gutjahr, R: Ches W. Themann-Urich, ML: Alexej Kornienko Koproduktion mit dem TheaterAufstand Wels UA Klagenfurt Nov 1993, Felsentheater/Bergbaumuseum – P Wels Dez 1993, Kornspeicher Dezember

93/94 Übersiedelung ins „k.e-theater“ (Südbahngürtel 24)

1994

  • „Jederboy“ Jugendtheaterstück v. Walter Müller, R: Michael Schilhan UA Feb 1994
  • „Die Räuber“ Kleine Tragödie v. Egyd Gstättner, R: Bettina Ostheim UA März 1994
  • „Der Stiefel und sein Socken“ Schauspiel v. Herbert Achternbusch, R: Hans-Jürgen Theiss ÖE Juli 1994
  • „Ein etwas seltsames Abendessen“ Kulinarisches Musiktheater v. Gunter Waldek (Komposition u. Libretto), R: Josef Oberauer, ML: Gunter Waldek Koproduktion mit TheaterAufstand Wels UA Wels Okt 1994, Hotel Greif – P Klagenfurt Nov 1994, Schloß Welzenegg

1995

  • „Kikerikiste“ Kindertheaterstück v. Paul Maar, R: Michael Schilhan P Feb 1995
  • „In der Strafkolonie“ Schauspiel nach Franz Kafka, R: Michael Schilhan UA Mai 1995
  • „Kameny Gost/Der Steinerne Gast“ Kammeroper in russ. Sprache v. Alexander Dargomyzky/Text: Alexander Puschkin R: Heimo Podversnik, ML: Alexej Kornienko Koproduktion mit dem TheaterAufstand Wels UA Klagenfurt Nov 1995 – P Wels Dez 1995, Stadttheater

1996

  • „Helden Hundesprache/Eroe lingua di cane“ Zweisprachiges choreographisches Theater v. Andreas Staudinger, R: Beda Percht Österr.-Ital. Koproduktion mit der Compagnia Dark Camera/Rom UA Klagenfurt Feb 1996 – P Rom März 1996, Teatro Furio Camillo
  • „Sauschlachten“ Kammeroper v. Alfred Stingl/Text: Peter Turrini R: Heimo Podversnik, ML: Alexej Kornienko Koproduktion mit dem TheaterAufstand Wels UA Klagenfurt Mai 1996, Stadttheater – P Wels Mai 1996, Stadttheater
  • „Romy & Julian oder die zweitgrößte Liebesgeschichte aller Zeiten“ Jugendtheaterstück v. Walter Müller, R: Michael Schilhan UA Okt 1996

1997

  • „In Memoriam Warlam Schalamow“ Musiktheater v. Valéry Arzoumanov/Texte: Warlam Schalamow u. Valéry Arzoumanov, R: Odile Loquin, ML: Alexej Kornienko, UA Feb 1997
  • „Replay“ Schauspiel v. Andrew Vachss, R: Reinhard Herrgesell-Mitter ÖE Apr 1997
  • „Kap der guten Hoffnung“ Schauspiel v. Georg Timber-Trattnig, R: Eva Brenner UA Okt 1997
  • „Slow Flash – eine Hommage an Yves Klein“ Experimentaltheater v. Andreas Staudinger u. Fabrizio Crisafulli Österr.-Ital. Koproduktion mit „Pudore bene in vista“/Rom UA Kairo Sep 1997, Int. Festival f. Experimental Theatre – ÖE Klagenfurt Okt 1997

1998

  • „anders mensch“ Jugendtheaterstück v. Laura Ippen, R: Nika Sommeregger, UA März 1998
  • „Die Kunst ist ein Schrank“ Schauspiel n. Texten v. Daniil Charms, R: Maximilian Achatz, UA Apr 1998
  • „Kafka – eine Komödie“ Schauspiel v. Franzobel, R: Marjan Sticker, P Okt 1998

1999

  • „Gras dem Vieh und Fleisch den Menschen“ Schauspiel v. Alexander Widner, R: Maximilian Achatz UA März 1999
  • Wiederaufnahme: „Heimatlos – Eine Wirtshausoper“, R: Maximilian Achatz, ML: Alexej Kornienko P Juli 1999 (im Rahmen des 20-Jahre-k.e-Festivals)
  • „Tausendblütennarr“ von Andreas Staudinger, R: Maximilian Achatz UA Okt 1999

2000

  • „Olympia“ von Franzobel, R: Marjan Sticker UA: Feb 2000
  • „Einfach kommpliziert“ von Thomas Bernhard, R: Maximilian Achatz Wiederaufnahme: März 2000
  • „Viecher“ Tanztheater, Koproduktion mit Compagnia Atti Impuri, Cie: Georg Blaschke UA: Mai 2000
  • „Gott ist ein DJ“ von Falk Richter. Eine Koproduktion mit dem ARIADNE THEATER, R: Evelyn Fuchs UA: Sept 2000

2001

  • „Echo Raum“ von Andreas Staudinger, R: Fabrizio Chrisafulli. Eine Koproduktion mit „Pudore bene in vista“/Rom UA Dublin Jan 2001 ÖE Klagenfurt Feb 2001
  • „Flutlicht Fun Figur“ von Bernd Liepold-Mosser, R: Michael Zelenka. Eine Koproduktion mit dem Schauspielhaus Wien UA März 2001
  • „Die Nacht wird kommen“ Kammeroper von Erling Wold nach einer Erzählcollage von Max Ernst, R: Thomas Woschitz, ML: Alexei Kornienko, EurE Juli 2001
  • „The Spitzweg Project“ von Egyd Gstättner, R: Marjan Sticker UA Nov 2001

2002

  • „Mondwelt“ von Ute Liepold und Bernd Liepold-Mosser, R: Gerhard Fresacher und Oliver Welter UA April 2002
  • „SEErs“ von Andreas Staudinger, R: Fabrizio Chrisafulli UA Juni 2002
  • „Zicada“ Musik Schau Spiel von Franz Hummel (Libretto: Andreas Staudinger), R: Maximilian Achatz UA Nov 2002

2003

  • „Klamms Krieg“ von Kai Hensel, R: Alexander Mitterer ÖE Feb 2003
  • „Kommunikation der Schweine“ von Robert Woelfl, R: Ute Liepold und Bernd Liepold Mosser ÖE Mai 2003
  • „In der Strafkolonie“ Kammeroper von Philip Glass nach der Erzählung von Franz Kafka, R: Michael Schilhan ML: Alexei Kornienko EurE Juli 2003
  • „Senso“ von Andreas Staudinger, R: Fabrizio Chrisafulli UA Okt 2003

2004

  • „Drachenwerkstatt“ von Andreas Staudinger, R: Max Achatz UA März 2004
  • „Feuerpferd“ von Georg Timber-Trattnig, R: Bernhard Semmelrock UA Mai 2004
  • „Hunger“ 3 UA nach diversen Texten der SIRIUS-Gruppe Sommer 2004
  • „Airport“ Film der SIRIUS-Gruppe September 2004
  • „The great escape“ Jugendtheaterprojekt, R: Oliver Welter UA September 2004

2005

  • „Tamerlan“ von Michel Deutsch, R: Gerhard Fresacher ÖE Juni 2005
  • „Stadtlabor“ von Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA Oktober 2005

2006

  • „Moskau Petuschki“ nach Wendikt Jerofejew, R: Gerhard Lehner UA März 2006
  • „Dreck leck und schmeck“ nach Texten von W.A.Mozart, R: Gerhard Lehner UA März 2006
  • „Benedikt XVI.“ von Josef Winkler, R: Gerhard Fresacher UA März 2006
  • „Wanderer Socke“ von Bernd Liepold-Mosser, R: Bernd Liepold-Mosser UA Mai 2006
  • „Wozzek“ von Alexander Widner, R: Alexander Mitterer UA Nov 2006

2007

  • „Club der Hoffnungslosen“ von Bernd Liepold-Mosser, R: Bernd Liepold-Mosser UA Feb 2007
  • „Stadtlabor“ von Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA April 2007
  • „Szenen einer Ehe“ (Hunger 2017) von Gerhard Fresacher, R: Gerhard Fresacher UA Mai 2007
  • „Erosione“ von Fabrizio Crisafulli und Andreas Staudinger, R: Fabrizio Crisafulli UA Sept 2007
  • „Ich reiß mir eine Wimper aus und stech dich damit tot“ von Josef Winkler, R: Gerhard Fresacher UA Dez 2007

2008

  • „S!NG M!T“ von Bernd Liepold-Mosser, R: Bernd Liepold-Mosser UA März 2008
  • „Versuche, das Land des Lächelns kaputt zu machen“ von Werner Kofler, R: Gerhard Fresacher UA April 2008
  • „Spiel mit mir“ Ute Liepold, R: Ute Liepold UA Mai 2008
  • „Publikumsbeschimpfung“ von Peter Handke, R: Marjan Stikar Nov 2008

2009

  • „Taghelle Mystik – Musilmaschine“ von Bernd Liepold-Mosser, R: Bernd Liepold-Mosser UA April 2009
  • „Ich trage einen Schlachthof in mir, auf den die Poesie wird antworten müssen“ von Josef Winkler, R: Gerhard Fresacher UA Mai 2009
  • „Nachtzug“ von Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA Juni 2009
  • „Sterben“ von Ute Liepold, R: Ute Liepold UA Oktober 2009

2010

  • „Diffusgänger“ von Georg Timber-Trattnig, R: Gerhard Fresacher UA März 2010
  • „An die liebe Nation“ von Hemma Clementi, R: Hemma Clementi UA April 2010
  • „?“ von Oliver Vollmann, R: Oliver Vollmann UA Mai 2010
  • „Die Kardinälin“ von Peter Wagner, R: Peter Wagner UA Mai 2010
  • „Nachtgarage“ von Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA Juni 2010
  • „Jonke – Mein Reich ist in der Luft“ nach Texten von Gert Jonke, R: Max Achatz, UA Dezember 2010

2011

  • „Tina Modotti“ von Wolfgang M. Siegmund, R: Peter Wagner, UA März 2011
  • „Die Kammerzofe“ von Katherine Mansfield, R: Josef Winkler, UA April 2011
  • „Instant Home Stories“ von Andreas Staudinger, R: Andreas Staudinger UA Juni 2011
  • „Nein Naus“ von Felix Strasser, R: Felix Strasser UA Oktober 2011
  • „Scheissen Tag – einen jandl theatern“, R: Rüdiger Hentzschel UA Dezember 2011

2012

  • „Freitag der 13. in der 11er“, eine exorzistische Feier gegen das idiokratische Gespenst in Kärnten UA Jänner 2012
  • „Tanz um das goldene Nilpferd“ eine Starnacht UA März 2012
  • „Wir sind hier um uns zu umarmen“ von Georg Timber Trattnig, R: Oliver Welter
  • „Uksus“ opera quasi neo buffa von Erling Wold, Libretto: Felix Strasser und Yulia Izmaylova R: Yulia Izmaylova, Felix Strasser VADA UA Dez 2012
  • „I69186“ – Stück über KZ-Überlebenden Rajmund Pajer, Schulprojekt im Rahmen von Macht/Schule/Theater UA Dez 2012

2013

  • „Ladys Voice“ pantomimisches Rahmenstück zu Uraufführungen von Gerhard-Lampersberg (Musik), R: Peter Wagner UA Mai 2013
  • „Die Schlafenden“ R und Licht: Fabrizio Crisafulli; erstes Theaterstück seit nahezu 50 Jahren am Tonhof, UA, Aug 2013
  • „Maya Kurybua“ von Felix Strasser, Boris Randzio und Yulia Izmaylova, R: Felix Strasser UA Sept 2013

2014

  • „Absolution“ von Alois Hotschnig, R: Rüdiger Hentzschel UA März 2014
  • „Stille im Dramolettenwald“ von Antonio Fian, R: Peter Wagner UA Mai 2014
  • „Sucht und Ordnung“ von Karsten Krampitz, R: Peter Wagner UA Okt 2014
  • „Die Welt zerfällt in Tatsachen“, von Ulrich Kaufmann, R: Ulrich Kaufmann UA Nov 2014

2015

  • „Winkler Worst Case oder: so kann man Winkler nicht spielen“ von Oliver Vollmann und Nadine Zeintl, R: Oliver Vollmann UA Feb 2015
  • „Keine Gnade für Ed Slovik – Amerikanisches Ende vor russischer Eröffnung“, nach Texten von H.M. Enzensberger und Heiner Müller, R: Rüdiger Hentzschel UA Apr 2015
  • „Parzival“ von Katharina Schmölzer und Kai Möller, R: Katharina Schmölzer im Rahmen von Macht/Schule/Theater UA Mai 2015
  • „Die Nerven der Fische – Familien Lust Spiel a lá Büchner“ von Alexander Mitterer und Josef Krasanovsky, R: Josef Krasanovsky UA Mai 2015
  • „Der 18. Whiskey – Caitlin & Dylan Thomas Revue unter dem Milchwald“, R: Peter Wagner UA November 2015
  • „Loibl-Saga“ von Erwin Riess, R: Marjan Stikar UA Dez 2015
  • „Loibl-Saga“ von Erwin Riess, R: Marjan Stikar Wiederaufnahme Jan 2016

2016

  • „Das Vergessen kann in diesem Fall nicht möglich sein“, „Seltsame Sache – Ein Melodram für Lorenzo da Ponte“, Zwei Abende zum 70. Geburtstag von Gert Jonke, kuratiert von Wilhelm Huber und Alexander Mitterer, Kooperation mit dem Musil-Institut Feb 2016
  • „100 Jahe Dada Klagenfut – eine Lindwum-evue“, R: Pepe Gonzales aka Josef Maria Krasanovsky UA Apr 2016
  • „Asyl“ choreografiertes Theater nach Motiven von Zbigniew Rybczyński, R: Yulia Izmaylova, Felix Strasser VADA UA Apr 2016
  • „Preisverleihungshose – Die Verdreiflung über die Verzweiflung des Engelbert Obernosterer“ Textcollage von Engelbert Obernosterers Werk, R: Yulia Izmaylova, Choreografie: Valentin „Knuffelbunt“ Alfery UA Mai 2016
  • „Eisbilder“ von Krisitan Smeds, R: Vittu M. ÖEA Okt 2016
  • „Aus“ von Alois Hotschnig, R: Peter Wagner UA Nov 2016

2017

  • „Aus“ von Alois Hotschnig, R: Peter Wagner Wiederaufnahme Jan 2017
  • „NIETZSCHE oder Das deutsche Elend“ von Alexander Widner, R: Alexander Mitterer Kärntner EA Mai 2017

 

Festivals

  • Internationales Theaterfestival „ZWANZIG“ 1999 – 2003
  • Kinder- und Jugendtheatervestival „allerhandundfuß“ K.E-Theater 1996 – 2003
  • Kinder- und Jugendtheaterfestival „Mailüfterl“, Gemeindezentrum St. Ruprecht 2003
  • Tanzwochen Klagenfurt „Pelzverkehr“, in Kooperation mit Tanzamt Klagenfurt 2016

Gastspiele

  • rd 400 Gastspiele ua in Kairo, Rom, Dublin, Frankfurt, Bochum, Dortmund, Mülheim, Sarajevo, Wien, Salzburg, Linz, Graz, Dornbirn, Bregenz, Spittal, Sentjakob,…